Veranstaltungen 2018

 

Mahler, 3. Sinfonie

 Boston Symphony Orchestra, Gewandhauschor, Andris Nelsons

6.9. Philharmonie Berlin 20 Uhr

8.9. Gewandhaus Leipzig 20 Uhr

10.9. Musikverein Wien 20 Uhr

13.9. Kultur-und Kongresszentrum Luzern 19.30 Uhr

 

Ensemble 1684

Stelzenfestspiele

21.05. Kulturscheune Stelzen 16 Uhr

 

08.08. Kirche Kannawurf 19.30 Uhr

16.08. Stiftskirche Heilsbronn 19 Uhr

17.08. Marienkirche zu Rötha 19 Uhr

18.08. Schlosskirche zu Altenburg 18 Uhr

19.08. St.Marien Basilika Bethen 17 Uhr

22.09. Kirche Maria Osterwitz (Steiermark)  16 Uhr

23.09. Ev.Kirche Bratislava 10 Uhr

Kirche Deutsch Jahrndorf (Burgenland) 17 Uhr

 

Güldener Herbst

28.09. Herderkirche Weimar 19.30 Uhr

29.09.  Heidecksburg Rudolstadt 19.30 Uhr

 

12.10. Universitätskirche Leipzig  19.30 Uhr

13.10. Martinikirche Minden 19.00 Uhr

15 Uhr Kinderkonzert

 

Der Hase im Pfeffer

Güldener Herbst

7.10. Schloss Sondershausen /17 Uhr

Playgroundfestival

18.11.  Mon Ami Weimar/ 17 Uhr

 

Duo Nagler/Backhaus

Vollmondkonzerte "Moon River"

 

31.03. Toskana Therme Bad Sulza/ 21 Uhr

29.05. Toskana Therme Bad Schandau/ 21 Uhr

27.07. Toskana Therme Bad Orb/ 21 Uhr

 

Duo SOVELA

Die Regentrude

 

20.03. zum Weltgeschichtentag

Theo-Koch-Schule Grünberg/ 9.30 Uhr & 11.30 Uhr

 

Maria

27.10. Geistliches Zentrum &

Kloster Heilig Kreuz Püttlingen/ 19 Uhr

 

Duo Amarie

28.08. Goethe-Geburtstag

Schlosshof Weimar

 

Festgottesdienst "80 Jahre Christuskirche"

                                                 17.06. Christuskirche Görlitz / 10 Uhr

 

Weihnachtsoratorium von Albert Schönberger

9.12. Neuapostolische Kirche Weimar/ 16 Uhr

16.12. Neuapostolische Kirche Weimar

23.12. Dorfkirche Martinroda bei Ilmenau/ 17 Uhr

 

Sammant

 Sommerfest der Thüringer Landesvertretung

25.07. Mohrenstraße Berlin/ 18 Uhr

 

TINGEL TANGEL

20er Jahre Tangoball

13.01. Paradiescafé Jena/ 20 Uhr

 

20er Jahre Sommerlaune

27.05. Reinstädter Landmarkt/ 12.30

 

"Molly und das große Nichts"

Leipziger Buchmesse

15.-18.03. Buchpremiere

Finissage und Buchvorstellung

26.03. Kreativ-Etage Weimar/ 18 Uhr

 

Deutscher Chorwettbewerb, Juryprotokoll

05.-13.05. Freiburg im Breisgau

Thüringer Landeswettbewerb "Jugend Musiziert"

16.-17.03. Schloss Sondershausen

Koordination und Moderation