Veranstaltungen 2018

 

Mahler, 3. Sinfonie

 Boston Symphony Orchestra, Gewandhauschor, Andris Nelsons

6.9. Philharmonie Berlin 20 Uhr

8.9. Gewandhaus Leipzig 20 Uhr

10.9. Musikverein Wien 20 Uhr

13.9. Kultur-und Kongresszentrum Luzern 19.30 Uhr

 

Ensemble 1684

Stelzenfestspiele

21.05. Kulturscheune Stelzen 16 Uhr

 

08.08. Kirche Kannawurf 19.30 Uhr

16.08. Stiftskirche Heilsbronn 19 Uhr

17.08. Marienkirche zu Rötha 19 Uhr

18.08. Schlosskirche zu Altenburg 18 Uhr

19.08. St.Marien Basilika Bethen 17 Uhr

 

6.09. Konzertübertragung vom Altenburger Konzert

 Deutschlandfunk Kultur 20.03-22.03 Uhr

 

23.09. Ev.Kirche Bratislava, Gottesdienst 10 Uhr

Kirche Deutsch Jahrndorf (Burgenland) 17 Uhr

 

Güldener Herbst

28.09. Herderkirche Weimar 19.30 Uhr

29.09. Heidecksburg Rudolstadt 19.30 Uhr

 

12.10. Universitätskirche Leipzig  19.30 Uhr

13.10. Martinikirche Minden 19.00 Uhr

15 Uhr Kinderkonzert

 

4.12. Bildermuseum Leipzig

5.12. Parochialchalkirche Berlin 19 Uhr

(geschlossene Veranstaltung)

 

 

Duo Nagler/Backhaus

Vollmondkonzerte "Moon River"

 

31.03. Toskana Therme Bad Sulza 21 Uhr

29.05. Toskana Therme Bad Schandau 21 Uhr

27.07. Toskana Therme Bad Orb 21 Uhr

 21.10. Kulturkirche Löbstedt/Jena 16 Uhr

 

Duo SOVELA

Die Regentrude

 

20.03. zum Weltgeschichtentag

Theo-Koch-Schule Grünberg/ 9.30 Uhr & 11.30 Uhr

 

Maria

27.10. Geistliches Zentrum &

Kloster Heilig Kreuz Püttlingen 19 Uhr

 

Festgottesdienst "80 Jahre Christuskirche"

                                                 17.06. Christuskirche Görlitz 10 Uhr

 

Weihnachtsoratorium von Albert Schönberger

16.12. Neuapostolische Kirche Weimar

23.12. Dorfkirche Martinroda bei Ilmenau 17 Uhr

 

Sammant

 Sommerfest der Thüringer Landesvertretung

25.07. Mohrenstraße Berlin 18 Uhr

 

TINGEL TANGEL

20er Jahre Tangoball

13.01. Paradiescafé Jena 20 Uhr

 

20er Jahre Sommerlaune

27.05. Reinstädter Landmarkt  12.30

 

"Molly und das große Nichts"

Leipziger Buchmesse

15.-18.03. Buchpremiere

Finissage und Buchvorstellung

26.03. Kreativ-Etage Weimar  18 Uhr

 

Deutscher Chorwettbewerb, Juryprotokoll

05.-13.05. Freiburg im Breisgau

Thüringer Landeswettbewerb "Jugend Musiziert"

16.-17.03. Schloss Sondershausen

Koordination und Moderation